副館長

学芸企画部
  • 企画課
  • 博物館教育課
  • 博物館情報課
  • 広報室
  • 百五十年史編纂室

  • 学芸研究部
  • 列品管理課
  • 調査研究課
  • 保存修復課

  • ▼副館長

    所属・役職 氏名 よみがな 分野
    副館長
    松本 伸之 まつもと のぶゆき 東洋美術史

    ▼学芸企画部

    所属・役職 氏名 よみがな 分野
    部長
    百五十年史編纂室 室長
    企画課国際交流室 室長
    井上 洋一 いのうえ よういち その他
    企画課 課長
    企画課出版企画室 室長
    浅見 龍介 あさみ りゅうすけ
    企画課特別展室 室長
    丸山 士郎 まるやま しろう 日本彫刻
    企画課特別展室 主任研究員
    金井 裕子 かない ひろこ 日本絵画
    企画課特別展室 主任研究員
    調査研究課考古室 主任研究員
    品川 欣也 しながわ よしや 日本考古
    企画課特別展室 主任研究員
    調査研究課考古室 研究員等
    市元 塁 いちもと るい 東洋考古
    企画課デザイン室 室長
    木下 史青 きのした しせい 展示デザイン
    企画課デザイン室 主任研究員
    矢野 賀一 やの よしかず 展示デザイン
    企画課デザイン室 アソシエイトフェロー
    荻堂 正博 おぎどう まさひろ
    企画課出版企画室 主任研究員
    立道 恵子 たつみち けいこ 日本絵画
    企画課出版企画室 主任研究員
    調査研究課東洋室 研究員等
    猪熊 兼樹 いのくま かねき
    企画課出版企画室 研究員等
    松尾 美貴 まつお みき その他
    企画課国際交流室 主任研究員
    遠藤 楽子 えんどう もとこ 日本絵画、博物館学
    企画課国際交流室 研究員等
    楊 鋭 やなぎ えい 博物館学
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    ミウォシュ ヴォズニ みうぉしゅ う"ぉずに その他
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    君波 妙子 きみなみ たえこ その他
    博物館教育課 課長
    博物館教育課教育普及室 室長
    小林 牧 こばやし まき 博物館学、普及広報
    博物館教育課教育普及室 主任研究員
    藤田 千織 ふじた ちおり 博物館教育学
    博物館教育課教育普及室 研究員等
    調査研究課工芸室 研究員等
    三田 覚之 みた かくゆき 日本・東洋染織、仏教美術
    博物館教育課教育普及室 アソシエイトフェロー
    川岸 瀬里 かわぎし せり その他
    博物館教育課教育講座室 室長
    調査研究課絵画・彫刻室 研究員等
    勝木 言一郎 かつき げんいちろう 東洋美術史
    博物館教育課教育講座室 主任研究員
    神辺 知加 かんべ ちか
    博物館教育課ボランティア室 室長
    鈴木 みどり すずき みどり 博物館教育学
    博物館教育課ボランティア室 アソシエイトフェロー
    小島 有紀子 こじま ゆきこ 博物館学
    博物館情報課 課長
    博物館情報課情報資料室 室長
    田良島 哲 たらしま さとし 日本史、博物館情報学
    博物館情報課情報管理室 室長
    村田 良二 むらた りょうじ 博物館情報
    博物館情報課情報管理室 アソシエイトフェロー
    和久井 遥 わくい はるか デザイン
    広報室 室長
    鬼頭 智美 きとう ともみ 博物館学、普及広報
    広報室 アソシエイトフェロー
    奥田 緑 おくだ みどり その他
    広報室 アソシエイトフェロー
    宮尾 美奈子 みやお みなこ その他
    広報室 アソシエイトフェロー
    高桑 那々美 たかくわ ななみ その他
    広報室 アソシエイトフェロー
    田上 美智子 たがみ みちこ その他
    百五十年史編纂室 主任研究員
    恵美 千鶴子 えみ ちづこ 日本書跡史
    百五十年史編纂室 アソシエイトフェロー
    三輪 紫都香 みわ しづか その他

    ▼学芸研究部

    所属・役職 氏名 よみがな 分野
    部長
    調査研究課東洋室 室長
    富田 淳 とみた じゅん 東洋書跡
    列品管理課 課長
    救仁郷 秀明 くにごう ひであき 日本絵画
    列品管理課 主任研究員
    古谷 毅 ふるや たけし 日本考古
    列品管理課登録室 室長
    列品管理課貸与特別観覧室 室長
    竹内 奈美子 たけうち なみこ 日本工芸
    列品管理課登録室 主任研究員
    鷲塚 麻季 わしづか まき 日本工芸
    列品管理課登録室 研究員等
    藤瀬 雄輔 ふじせ ゆうすけ 文化財写真
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    関 紀子 せき のりこ その他
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    鈴木 希帆 すずき まほ その他
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    六人部 克典 むとべ かつのり その他
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    田邊 留美子 たなべ るみこ
    列品管理課貸与特別観覧室 主任研究員
    小野 真由美 おの まゆみ 日本絵画
    列品管理課平常展調整室 室長
    松嶋 雅人 まつしま まさと 日本絵画
    列品管理課平常展調整室 主任研究員
    土屋 貴裕 つちや たかひろ 日本絵画
    調査研究課 課長
    調査研究課絵画・彫刻室 室長
    田沢 裕賀 たざわ ひろよし 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 主任研究員
    沖松 健次郎 おきまつ けんじろう 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 主任研究員
    山下 善也 やました よしや 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 アソシエイトフェロー
    西木 政統 にしき まさのり その他
    調査研究課工芸室 室長
    小山 弓弦葉 おやま ゆづるは 日本染織、東洋染織
    調査研究課工芸室 主任研究員
    酒井 元樹 さかい もとき 日本絵画
    調査研究課工芸室 研究員等
    列品管理課平常展調整室 研究員等
    末兼 俊彦 すえかね としひこ 金属工芸史
    調査研究課考古室 室長
    白井 克也 しらい かつや 東洋考古
    調査研究課考古室 研究員等
    井出 浩正 いで ひろまさ 日本考古
    調査研究課考古室 研究員等
    河野 正訓 かわの まさのり 日本考古
    調査研究課考古室 アソシエイトフェロー
    飯田 茂雄 いいだ しげお その他
    調査研究課東洋室 主任研究員
    三笠 景子 みかさ けいこ 東洋工芸
    調査研究課東洋室 研究員等
    小野塚 拓造 おのづか たくぞう 中近東考古
    調査研究課東洋室 研究員等
    植松 瑞希 うえまつ みずき
    保存修復課 課長
    調査研究課書跡・歴史室 室長
    高橋 裕次 たかはし ゆうじ 日本書跡、歴史資料
    保存修復課環境保存室 室長
    和田 浩 わだ ひろし 保存科学
    保存修復課環境保存室 アソシエイトフェロー
    井上 素子 いのうえ もとこ 保存科学
    保存修復課保存修復室 室長
    土屋 裕子 つちや ゆうこ 修復技術
    保存修復課保存修復室 主任研究員
    瀬谷 愛 せや あい 日本絵画
    保存修復課保存修復室 研究員等
    横山 梓 よこやま あずさ 日本工芸(陶磁)
    保存修復課保存修復室 アソシエイトフェロー
    野中 昭美 のなか てるみ 日本彫刻
    保存修復課保存修復室 アソシエイトフェロー
    下田 純平 しもだ じゅんぺい 装潢修理技術
    保存修復課保存修復室 アソシエイトフェロー
    平河 智恵 ひらかわ ちえ その他
    保存修復課調査分析室 室長
    荒木 臣紀 あらき とみのり 保存科学
    保存修復課調査分析室 アソシエイトフェロー
    宮田 将寛 みやた まさひろ その他
    特任研究員
    谷 豊信 たに とよのぶ 東洋考古
    特任研究員
    神庭 信幸 かんば のぶゆき 世界史
    客員研究員
    望月 幹夫 もちづき みきお その他
    客員研究員
    澤田 むつ代 さわだ むつよ 日本・東洋染織、繊維考古学
    客員研究員
    後藤 健 ごとう たけし
    客員研究員
    池田 宏 いけだ ひろし