副館長

学芸企画部
  • 企画課
  • 博物館教育課
  • 博物館情報課
  • 広報室
  • 百五十年史編纂室

  • 学芸研究部
  • 列品管理課
  • 調査研究課
  • 保存修復課

  • ▼副館長

    所属・役職 氏名 よみがな 分野
    副館長
    井上 洋一 いのうえ よういち その他

    ▼学芸企画部

    所属・役職 氏名 よみがな 分野
    部長
    富田 淳 とみた じゅん 東洋書跡
    上席研究員
    木下 史青 きのした しせい 展示デザイン
    上席研究員
    鬼頭 智美 きとう さとみ 博物館学、普及広報
    企画課 課長
    浅見 龍介 あさみ りゅうすけ
    企画課特別展室 室長
    猪熊 兼樹 いのくま かねき
    企画課特別展室 主任研究員
    調査研究課絵画・彫刻室 研究員等
    土屋 貴裕 つちや たかひろ 日本絵画
    企画課特別展室 主任研究員
    三笠 景子 みかさ けいこ 東洋工芸
    企画課特別展室 研究員等
    調査研究課考古室 研究員等
    山本 亮 やまもと りょう 日本考古
    企画課特別展室 アソシエイトフェロー
    熊谷 美和 くまがい みわ
    企画課デザイン室 室長
    矢野 賀一 やの よしかず 展示デザイン
    企画課デザイン室 主任研究員
    神辺 知加 かんべ ちか
    企画課デザイン室 アソシエイトフェロー
    荻堂 正博 おぎどう まさひろ
    企画課出版企画室 室長
    松尾 美貴 まつお みき その他
    企画課出版企画室 研究員等
    調査研究課東洋室 研究員等
    植松 瑞希 うえまつ みずき 東洋絵画
    企画課国際交流室 室長
    楊 鋭 やなぎ えい 博物館学
    企画課国際交流室 研究員等
    ミウォシュ ヴォズニ みうぉしゅ う"ぉずに その他
    企画課国際交流室 研究員等
    君波 妙子 きみなみ たえこ その他
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    韓 知延 はん じよん
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    李 京林 い ぎょんりむ
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    趙 玉萍 ちょう ぎょくへい 仏教美術
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    王 蕾 おう らい 民俗学
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    ハーモン レベッカ マリアン はーもん れべっか まりあん
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    ウィットカム フランク うぃっとかむ ふらんく
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    武 瀟瀟 う しょうしょう 中世水墨画
    企画課国際交流室 アソシエイトフェロー
    金 玄耿 きむ ひょんぎょん 日本古代史
    博物館教育課 課長
    調査研究課工芸室 研究員等
    伊藤 信二 いとう しんじ
    博物館教育課 研究員等
    小林 牧 こばやし まき 博物館学、普及広報
    博物館教育課教育普及室 室長
    藤田 千織 ふじた ちおり 博物館教育学
    博物館教育課教育普及室 主任研究員
    調査研究課工芸室 研究員等
    酒井 元樹 さかい もとき 日本絵画
    博物館教育課教育普及室 研究員等
    川岸 瀬里 かわぎし せり 博物館教育学
    博物館教育課教育普及室 アソシエイトフェロー
    山口 加奈子 やまぐち かなこ
    博物館教育課教育普及室 アソシエイトフェロー
    中村 麻友美 なかむら まゆみ
    博物館教育課教育講座室 室長
    井出 浩正 いで ひろまさ 日本考古
    博物館教育課教育講座室 アソシエイトフェロー
    阿部 楓子 あべ ふうこ
    博物館教育課ボランティア室 室長
    鈴木 みどり すずき みどり 博物館教育学
    博物館教育課ボランティア室 アソシエイトフェロー
    永田 香織 ながた かおり
    博物館情報課 課長
    博物館情報課情報資料室 室長
    今井 敦 いまい あつし 東洋工芸
    博物館情報課情報管理室 室長
    村田 良二 むらた りょうじ 博物館情報
    博物館情報課情報管理室 主任研究員
    阿児 雄之 あこ たかゆき 博物館情報学
    博物館情報課情報管理室 アソシエイトフェロー
    酒井 晶 さかい あきら 博物館情報学
    博物館情報課情報資料室 研究員等
    山﨑 美和 やまざき みわ
    広報室 室長
    丸山 士郎 まるやま しろう 日本彫刻
    広報室 研究員等
    宇野 裕喜 うの ゆうき
    広報室 研究員等
    小島 佳 こじま けい
    広報室 研究員等
    新井 千尋 あらい ちひろ
    広報室 アソシエイトフェロー
    田上 美智子 たがみ みちこ その他
    広報室 アソシエイトフェロー
    江原 香 えはら かおり
    広報室 アソシエイトフェロー
    織田 有紀 おだ ゆうき
    広報室 アソシエイトフェロー
    長谷川 悠 はせがわ はるか
    百五十年史編纂室 室長
    調査研究課書跡・歴史室 研究員等
    恵美 千鶴子 えみ ちづこ 日本書跡史
    百五十年史編纂室 主任研究員
    遠藤 楽子 えんどう もとこ 日本絵画、博物館学
    百五十年史編纂室 アソシエイトフェロー
    小野 美香 おの みか
    研究員等
    髙木 結美 たかぎ ゆみ
    研究員等
    松沼 穂積 まつぬま ほづみ
    研究員等
    髙橋 美奈子 たかはし みなこ 博物館学、博物館教育、ミュージアムマネジメント、近代日本美術, Museum Studies, Museum Management, Museum Education
    特任研究員
    田良島 哲 たらしま さとし 日本史、博物館情報学

    ▼学芸研究部

    所属・役職 氏名 よみがな 分野
    部長
    田沢 裕賀 たざわ ひろよし 日本絵画
    上席研究員
    竹内 奈美子 たけうち なみこ 日本工芸
    列品管理課 課長
    救仁郷 秀明 くにごう ひであき 日本絵画
    列品管理課登録室 室長
    列品管理課貸与特別観覧室 室長
    丸山 猶計 まるやま なおかず
    列品管理課登録室 研究員等
    関 紀子 せき のりこ その他
    列品管理課登録室 研究員等
    六人部 克典 むとべ かつのり その他
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    田邊 留美子 たなべ るみこ
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    國井 悠 くにい ゆう
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    西川 夏永 にしかわ なつえ
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    曽田 めぐみ そだ めぐみ
    列品管理課登録室 アソシエイトフェロー
    國分 梓 こくぶん あずさ
    列品管理課貸与特別観覧室 研究員等
    西木 政統 にしき まさのり その他
    列品管理課平常展調整室 室長
    皿井 舞 さらい まい
    列品管理課平常展調整室 主任研究員
    調査研究課絵画・彫刻室 研究員等
    金井 裕子 かない ひろこ 日本絵画
    列品管理課平常展調整室 主任研究員
    調査研究課東洋室 研究員等
    小野塚 拓造 おのづか たくぞう 中近東考古
    調査研究課 課長
    河野 一隆 かわの かずたか
    調査研究課絵画・彫刻室 室長
    沖松 健次郎 おきまつ けんじろう 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 主任研究員
    鷲頭 桂 わしず かつら 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 研究員等
    松嶋 雅人 まつしま まさと 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 研究員等
    大橋 美織 おおはし みおり 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 研究員等
    高橋 真作 たかはし しんさく 日本絵画
    調査研究課絵画・彫刻室 研究員等
    増田 政史 ますだ まさふみ
    調査研究課工芸室 室長
    小山 弓弦葉 おやま ゆづるは 日本染織、東洋染織
    調査研究課工芸室 研究員等
    三田 覚之 みた かくゆき 日本・東洋染織、仏教美術
    調査研究課工芸室 研究員等
    佐藤 寛介 さとう ひろすけ 刀剣、甲冑
    調査研究課工芸室 研究員等
    福島 修 ふくしま おさむ
    調査研究課考古室 室長
    品川 欣也 しながわ よしや 日本考古
    調査研究課考古室 研究員等
    飯田 茂雄 いいだ しげお 日本考古
    調査研究課考古室 研究員等
    河野 正訓 かわの まさのり 日本考古
    調査研究課東洋室 室長
    勝木 言一郎 かつき げんいちろう 東洋美術史
    調査研究課東洋室 主任研究員
    調査研究課考古室 研究員等
    市元 塁 いちもと るい 東洋考古
    保存修復課 課長
    調査研究課書跡・歴史室 室長
    冨坂 賢 とみさか けん 幕末維新史・写真史
    保存修復課環境保存室 室長
    和田 浩 わだ ひろし 保存科学
    保存修復課環境保存室 アソシエイトフェロー
    黄川田 翔 きかわだ しょう
    保存修復課保存修復室 室長
    瀬谷 愛 せや あい 日本絵画
    保存修復課保存修復室 研究員等
    野中 昭美 のなか てるみ 保存修復(立体作品)
    保存修復課保存修復室 研究員等
    調査研究課工芸室 研究員等
    横山 梓 よこやま あずさ 日本工芸(陶磁)
    保存修復課保存修復室 アソシエイトフェロー
    大山 龍顕 おおやま たつあき
    保存修復課調査分析室 室長
    荒木 臣紀 あらき とみのり 保存科学
    保存修復課調査分析室 研究員等
    宮田 将寛 みやた まさひろ その他
    特任研究員
    谷 豊信 たに とよのぶ 東洋考古
    客員研究員
    望月 幹夫 もちづき みきお その他
    客員研究員
    澤田 むつ代 さわだ むつよ 日本・東洋染織、繊維考古学
    客員研究員
    後藤 健 ごとう たけし
    客員研究員
    池田 宏 いけだ ひろし
    客員研究員
    石松 日奈子 いしまつ ひなこ 東洋美術史